ニュース一覧

2019年 夏期講習の時間割(7/21~8/24)

〇プログラミング 水曜  5:00~6:30

〇小5クラス(受験クラス)
火曜 理科1:35~2:30
   算数2:40~4:40
   社会4:50~5:45(選択)
木曜 算数1:35~2:30
   国語2:40~4:40
金曜 復習5:00~7:00
育伸社学力テスト 8/21(水) 1:00~4:30

〇小6クラス(受験クラス)
月曜 社会1:00~2:30(選択)
   算数2:40~4:40
火曜 国語2:40~4:40
水曜 算数2:40~4:40
金曜 国語0:30~2:30
   復習2:40~4:40(選択)
土曜 算数0:30~2:30
   理科2:40~4:40(選択)
育伸社学力テスト 8/21(水) 1:00~4:30

〇中1クラス
水曜 数学7:10~9:10
金曜 英語7:10~9:10
育伸社学力テスト 8/24(土) 1:30~5:30

〇中2クラス
火曜 数学7:10~9:10
木曜 国語6:05~7:00
   英語7:10~9:10
育伸社学力テスト 8/21(水) 1:30~5:30

〇中3クラス
月曜 英語5:30~7:00
   数学7:10~8:40
火曜 国語4:50~5:45
木曜 数学5:30~7:00
   理科7:10~8:05
   社会7:10~8:05
金曜 英語5:30~7:00
→ 8/9(金)は英語の授業はなく、8/10(土)の5:30~7:00へと変更になります。
育伸社学力テスト 8/21(水) 1:30~6:00

〇中高一貫生および高校生クラス
8/16(金)、8/17(土)の授業はお休みです。
7/26、8/2、8/9、8/23の金曜の授業は、土曜と同じ午後7:10~9:10となります。

※1 お盆の8/12(月)~8/17(土)は、塾は休みになります。
※2 この時間割は予定です。ご都合の悪い時間帯がある場合は、ご連絡ください。
※3 他のクラスの授業があるときに、教室に自習に来ていただいても構いません。

2019年06月21日

高校生、中高一貫校生の金曜コマ再開について

2019年度の高校生、中高一貫校生クラスの時間割は、3月に金曜日の授業を停止していましたが、4月5日(金)以降は、従来の時間割に戻ります。

時間割は従来通り
金曜 午後7:45-9:45(10:00まで可)
土曜 午後7:10-9:10(10:00まで可)
となります。

2019年03月22日

2019年 春期講習期間(3/25~4/7)の時間割

○小5クラス(中学受験クラス)
3/26(火) 算数 5:00~7:00
3/28(木) 国語 5:00~6:30、社会 6:40~7:35(選択)
3/29(金) 理科5:00~5:55、復習6:05~7:35
4/2(火) 算数5:00~7:00
4/3(水) 育伸社学力テスト 午後1:30~4:00
4/4(木) 国語 5:00~6:30、社会 6:40~7:35(選択)
4/5(金) 理科5:00~5:55、復習6:05~7:35

○小6クラス(中学受験クラス)
3/25(月) 社会5:00~7:00(選択)
3/26(火) 国語5:00~7:00
3/27(水) 算数5:00~7:00
3/29(金) 復習6:05~7:35
3/30(土) 算数0:30~2:30、理科 2:40~4:40
4/2(火) 算数2:50~4:50、国語5:00~7:00
4/3(水) 育伸社学力テスト 午後1:30~4:00
4/5(金) 復習6:05~7:35
4/6(土) 算数0:30~2:30、理科 2:40~4:40

○中1クラス
3/27 (水) 数学 7:10~9:10
3/29 (金) 英語 7:45~9:45
4/3 (水) 数学 7:10~9:10
4/5 (金) 英語 7:10~9:10 (時間帯が変更となっています)
4/6 (土) 育伸社学力テスト 1:30~5:30

○中2クラス
3/26 (火) 数学7:10~9:10
3/28 (木) 国語6:05~7:00(選択)、英語7:10~9:10(7:10~7:40は復習指導)
4/2 (火) 数学7:10~9:10
4/4 (木) 国語6:05~7:00(選択)、英語7:10~9:10(7:10~7:40は復習指導)
4/6 (土) 育伸社学力テスト 1:30~5:30

○中3クラス
3/25 (月) 英語 7:10~9:10
3/26 (火) 国語 7:10~8:05(選択)、社会 8:15~9:10(選択)
3/28 (木) 数学 7:45~9:45
4/1 (月) 理科 5:00~7:00(選択)、英語 7:10~9:10
4/2 (火) 国語 7:10~8:05(選択)、社会 8:15~9:10(選択)
4/4 (木) 数学 7:45~9:45
4/6 (土) 育伸社学力テスト 1:30~6:00

2019年03月22日

2019年度の中学受験結果

2019年度の中学受験において、当塾の生徒は、清教学園中学(A特待)、同志社香里中学、帝塚山泉ヶ丘中学(医進)、開智中学、桃山学院中学、羽衣学園中学(第1種特待)に合格いたしました。生徒の皆さん、本当におめでとうございます。

2019年01月23日

2019年度時間割

○新小5S特進クラス(中学受験クラス)
(1月、旧小4クラス)
算数   火曜5:00-7:00
国語   木曜5:30-7:00
復習指導 金曜5:00-5:40
理科   金曜5:50-6:30
(2月以降)
算数   火曜 5:00-7:00
国語   木曜 5:00-6:30
社会   木曜 6:40-7:35(選択)
理科   金曜 5:00-5:55
復習指導 金曜 6:05-7:35

○新小6S特進クラス(中学受験クラス)
(1月、旧小5クラス)
算数   月曜5:00-7:00
国語   水曜5:00-6:30
社会   水曜6:40-7:35(選択)
復習指導 木曜5:00-6:30
理科   木曜6:40-7:35
(2月以降)
社会   月曜 5:00-5:55(選択)
国語   火曜 5:00-7:00
算数   水曜 5:00-7:00、土曜 0:30-2:30
復習指導 金曜 6:05-7:35(小6は選択)
理科   土曜 2:40-4:40

○新中1αクラス(高校受験クラス、3月開講予定)
数学   水曜7:10~9:10
英語   金曜7:10~9:10
国語(ご要望により開講いたします)

○新中2αクラス(高校受験クラス)
(2月、旧中1クラス)
数学   火曜7:10~9:10    ※2月に時間帯が変わります
英語   木曜7:10~9:10
国語   木曜6:05~7:00(選択)※2月に時間帯が変わります
(3月以降)
数学   火曜7:10~9:10
英語   木曜7:10~9:10
国語   木曜6:05~7:00(選択)

○新中3αクラス(高校受験クラス)
(2月、旧中2クラス)
英語   月曜7:10~9:10
数学   木曜7:45~9:45
国語   火曜7:10~8:05(選択)※2月に時間帯が変わります
(3月以降)
英語   月曜7:10~9:10
数学   木曜7:45~9:45
理科   月曜6:05~7:00(選択) ※新規
国語   火曜7:10~8:05(選択)
社会   火曜8:15~9:10(選択) ※新規

○旧中3αクラス(高校受験クラス)
(2月)
数学   水曜7:10~9:10
英語   金曜7:10~9:10
理科   月曜6:05~7:00(選択)
社会   火曜8:15~9:10(選択)
国語   金曜6:05~7:00(選択)
(3月)
英語 3/1(金) 2:50~4:50
数学 3/5(火) 2:50~4:50
理科 3/7(木) 2:50~3:45(選択)
国語 3/7(木) 3:55~4:50(選択)
社会 3/7(木) 5:00~5:55(選択)

2018年12月19日

2018年度 冬期講習期間(2018.12.25~2019.1.7)の時間割

○小4S特進クラス
12/25(火) 算数 5:00~7:00
12/26(水) 理科・復習1:40~3:10
     国語 3:20~4:50
12/28(金) 算数 2:40~4:40
1/4(金)  理科・復習0:30~2:00
     国語 2:10~3:40

○小5S特進クラス
12/25(火) 復習 3:20~4:50
12/27(木) 国語 3:20~4:50
算数 5:00~7:00
12/29(土) 社会 5:00~7:00(選択)
1/4(金) 理科 3:20~5:20
     国語 5:30~7:00
1/7(月)  算数 2:40~4:40
     復習 4:50~6:20

○小6S特進クラス
12/25(火) 算数 0:30~2:30
     国語 2:40~4:40
12/26(水) 社会 1:40~3:10(選択)
     復習 3:20~4:50
12/27(木) 算数 0:30~2:30
     理科 2:40~4:40
12/28(金) 算数 0:30~2:30
     国語 2:40~4:40
12/29(土) 算数 0:30~2:30
     復習 2:40~4:10
12/30(日) 理科 0:30~2:30
     社会 2:40~4:10(選択)
12/31(月) 国語 0:30~2:30
     算数 2:40~4:40
1/3(木) 算数 0:30~2:30
     理科 2:40~4:40
1/5(土)  算数 0:30~2:30
     理科 2:40~4:40
1/7(月)  算数 0:30~2:30
     国語 2:40~4:40

○中1αクラス
12/26(水) 英語 5:00~7:00
12/27(木) 数学 7:10~9:10
12/28(金) 国語 5:00~7:00
1/5(土) 英語 7:10~9:10
1/7(月) 数学 7:10~9:10

○中2αクラス
12/25(火) 数学 7:10~9:10
12/27(木) 英語 7:10~9:10
1/5(土)  国語 2:50~4:50(選択)
     数学 5:00~7:00
1/7(月)  英語 7:10~9:10

○中3αクラス
12/25(火) 社会 5:00~6:30(選択)
     国語 6:40~8:10(選択)
12/26(水) 数学 5:00~7:00
     理科 7:10~8:40(選択)
12/27(木) 英語 5:00~7:00
12/28(金) 数学 5:00~7:00
     社会 7:10~8:40(選択)
12/30(日) 理科 4:20~5:50(選択)
12/31(月) 英語 0:30~2:30
     国語 2:40~4:10(選択)
1/4(金) 国語 3:50~5:20(選択)
     理科 5:30~7:00(選択)
     社会 7:10~8:40(選択)
1/5(土) 数学 5:00~7:00
1/7(月)  英語 5:00~7:00

※ 他のクラスの授業があるときに、教室に自習に来ていただいても構いません。

2018年11月17日

2018年12月育伸テストの時間割

2018年12月の育伸テストの時間割は以下のようになります。

小4受験クラス・・・12/9(日) 午後1:30~3:00
小5受験クラス・・・12/9(日) 午後1:30~5:00
小6受験クラス・・・テストは実施いたしません
中1αクラス・・・12/9(日) 午後1:30~5:30
中2αクラス・・・12/9(日) 午後1:30~5:30
中3αクラス・・・12/8(土) 午後1:30~6:00

2018年11月17日

2018年夏期講習の時間割(7/21~8/27)

○小4S特進クラス(受験クラス)
 火曜 算数 2:40~4:40
 木曜 国語 2:40~4:40
 金曜 復習・理科 2:40~4:10
    算数 4:20~5:15
 育伸社学力テスト 8/21(火) 1:00~2:30

○小5S特進クラス(受験クラス)
 月曜 国語0:30~2:30 → 8/27(月)の授業はありません。
    算数2:40~4:40
 火曜 社会5:00~5:55(選択)
    →8/21(火)の授業は8/23(木)1:35~2:30に変更
    理科6:05~7:00
    →8/21(火)の授業は8/23(木)4:50~5:45に変更
 木曜 復習2:40~4:40
    算数4:50~5:45 → 8/23(木)は理科に変更
 育伸社学力テスト 8/21(火) 1:00~4:30

○小6S特進クラス(受験クラス)
 月曜 算数0:30~2:30
    国語2:40~4:40
 水曜 算数0:30~2:30
    復習2:40~4:40
 金曜 社会3:20~4:50(選択)
    国語5:00~7:00
 土曜 算数0:30~2:30
    理科2:40~4:40(選択)
 育伸社学力テスト 8/21(火) 1:00~4:30

○中1αクラス
 月曜 数学5:00~7:00
 水曜 国語5:00~5:55(選択)
    調整6:05~7:00(7/25英復、8/1数学、8/8英復、8/22数学)
 木曜 英語5:00~7:00
 8/28(火)国語5:00~7:00 (お盆の分を含む)
 ※水曜の「調整」は、お盆の不足分調整授業です。
 育伸社学力テスト 8/25(土) 1:30~5:30

○中2αクラス
 月曜 英語5:30~7:30
 火曜 国語7:10~8:05(選択)
    調整8:15~9:10(7/24英語、7/31数学、8/7英語、8/21数学)
 木曜 数学7:10~9:10
 8/28(火)国語7:10~9:10 (お盆の分を含む)
 ※火曜の「調整」は、お盆の不足分調整授業です。
 育伸社学力テスト 8/25(土) 1:30~5:30

○中3αクラス
 月曜 数学7:10~8:40
 火曜 国語6:05~7:00(選択)
    英語7:10~8:40
 木曜 理科6:05~7:00(選択)
    社会7:10~8:05(選択)
 金曜 数学5:30~7:00
    英語7:10~8:40
 育伸社学力テスト 8/22(水) 1:30~6:00

○中高一貫性および高校生クラス

 ※1 お盆の8/13(月)~8/18(土)は、塾は休みになります。
 ※2 この時間割は予定です。ご都合の悪い時間帯がある場合は、ご連絡ください。
 ※3 他のクラスの授業があるときに、教室に自習に来ていただいても構いません。

2018年06月22日

2018年 ゴールデンウィーク お休みの予定

当塾は、ゴールデンウイーク期間の、4月29日(日)~5月6日(日)は休塾といたします。なお、5月1日(火)、5月2日(水)の授業もお休みといたしますので、ご了承願います。

2018年04月19日

2018年 高校受験合格速報

2018年度の高校受験において、当塾の生徒は岸和田高校、泉陽高校、和歌山高専、夕陽丘高校、佐野高校、堺東高校、堺西高校、都島工業高校、夕陽丘学園高校、桃山学院高校、大阪学芸高校、羽衣学園高校、プール学院高校に合格いたしました。本当におめでとうございます。

2018年03月20日

春期講習期間の時間割(2018年3月25日から4月7日まで)

○小4S特進クラス(中学受験クラス)
3/27(火) 算数 5:00~7:00
3/29(木) 国語 1:00~2:30、理科 2:40~3:20、復習指導 3:30~4:10
3/30(金) 育伸社学力テスト 1:00~2:30
4/3(火) 算数 5:00~7:00
4/5(木) 国語 1:00~2:30、理科 2:40~3:20、復習指導 3:30~4:10


○小5S特進クラス(中学受験クラス)
3/26(月) 算数 2:50~4:50
3/29(木) 復習1:00~2:30、国語 2:40~4:10
3/30(金) 算数2:50~4:50
4/4(水) 育伸社学力テスト 午前9:00~12:30
4/5(木) 復習1:00~2:30、国語 2:40~4:10
4/6(金) 理科2:50~4:50、社会 5:00~7:00(選択)


○小6αクラス(公立進学クラス)
3/27(火) 国語3:20~4:50
3/30(金) 算数3:20~4:50
4/3(火) 国語3:20~4:50
4/4(水) 育伸社学力テスト 午前9:00~12:10
4/6(金) 算数3:20~4:50


○小6S特進クラス(中学受験クラス)
3/26(月) 国語5:00~7:00
3/28(水) 算数2:00~4:00、復習4:10~5:40
3/30(金) 社会5:00~7:00(選択)
3/31(土) 算数0:30~2:30、理科 2:40~4:40
4/2(月) 国語5:00~7:00
4/3(火) 算数2:00~4:00
4/4(水) 育伸社学力テスト 午前9:00~12:30
4/6(金) 復習5:00~6:30
4/7(土) 算数0:30~2:30、 理科 2:40~4:40


○中1αクラス
3/27(火) 数学 5:00~7:00、国語7:10~8:05(選択)
3/29(木) 英語 5:00~7:10(5:00~5:30は復習指導)
3/31(土) 育伸社学力テスト 1:30~5:30
4/3(火) 数学5:00~7:00、国語7:10~8:05(選択)
4/5(木) 英語 5:00~7:00(5:00~5:30は復習指導)


○中2αクラス
3/26(月) 英語7:10~9:10(7:10~7:40は復習指導)
3/27(火) 国語8:15~9:10(選択)
3/29(木) 数学7:10~9:10
3/31(土) 育伸社学力テスト 1:30~5:30
4/2(月) 英語7:10~9:10(7:10~7:40は復習指導)
4/3(火) 国語8:15~9:10 (選択)
4/5(木) 数学7:10~9:10

 

○中3αクラス

3/27(火) 数学 7:10~9:10
3/29(木) 理科 6:05~7:00(選択)、国語 7:10~8:05(選択)、社会 8:15~9:10(選択)
3/30(金) 英語 7:10~9:10(7:10~7:40は復習指導)
4/3(火) 数学 7:10~9:10
4/4(水) 育伸社学力テスト 1:30~6:00
4/5(木) 理科 6:05~7:00(選択)、国語 7:10~8:05(選択)、社会 8:15~9:10(選択)
4/6(金) 英語 7:10~9:10(7:10~7:40は復習指導)

※1 この時間割は予定です。ご都合の悪い時間帯がある場合は、ご連絡ください。
※2 他のクラスの授業があるときに、教室に自習に来ていただいても構いません。

2018年03月13日

2018年 中学受験結果および高校受験速報

2018年度の中学受験において、当塾の生徒は全員が清教学園中学(2類)に合格いたしました。また、2018年の高校受験において、当塾の生徒はまずは和歌山高専に合格しました。生徒の皆さん、本当におめでとうございます。

2018年01月19日

冬期講習期間(2017年12月25日から2018年1月7日)の時間割

○小4S特進クラス
12/26(火) 算数 2:40~4:40
12/28(木) 国語 1:00~2:30
      理科・復習2:40~4:10
1/4(木)  算数 2:40~4:40
1/5(金)  国語 1:00~2:30
      理科・復習2:40~4:10

○小5S特進クラス
12/25(月) 算数 2:40~4:40
     復習 4:50~6:20
12/27(水) 社会 2:40~4:40(選択)
12/28(木) 国語 2:40~4:10
     復習 4:20~5:50
12/29(金) 算数 2:40~4:40
1/4(木)  理科 5:00~7:00
1/6(土)  国語 2:40~4:10

○小6S特進クラス
12/25(月) 算数 0:30~2:30
     国語 2:40~4:40
12/26(火) 算数 0:30~2:30
     社会 2:40~4:40(選択)
12/27(水) 国語 0:30~2:30
      理科 2:40~4:40
12/28(木) 算数 0:30~2:30
12/29(金) 算数 0:30~2:30
      国語 2:40~4:40
12/30(土) 算数 0:30~2:30
      理科 2:40~4:40
12/31(日) 算数 0:30~2:30
      国語 2:40~4:40
1/3(水)  算数 0:30~2:30
     理科 2:40~4:40
1/4(木)  理科 0:30~2:30
     社会 2:40~4:40(選択)
1/5(金)  算数 0:30~2:30
      国語 2:40~4:40
1/6(土) 算数 0:30~2:30
      理科 2:40~4:40

○小6αクラス
12/26(火) 国語 1:00~2:30
12/29(金) 算数 1:00~2:30
1/4(木)   国語 1:00~2:30
1/6(土)  算数 1:00~2:30

○中1αクラス
12/25(月) 数学 7:10~9:10
12/27(水) 英語 5:30~7:00
12/29(金) 数学 5:00~7:00
1/6(土) 英語 4:20~5:50

○ 中2αクラス
12/26(火) 英語 5:30~7:00
     国語 7:10~8:05(選択)
12/30(土) 数学 5:00~7:00
1/4(木)  英語 5:30~7:00
     国語 7:10~8:05(選択)
1/5(金)  数学 5:00~7:00

○中3αクラス
12/25(月) 英語 5:00~7:00
     社会 7:10~8:40(選択)
12/26(火) 数学 5:00~7:00
12/27(水) 理科 5:30~7:00(選択)
     国語 7:10~8:40(選択)
12/28(木) 英語 4:20~6:20
     理科 6:30~8:00
12/29(金) 社会 5:30~7:00(選択)
     英語 7:10~9:10
12/31(日) 国語 1:00~2:30(選択)
     数学 2:40~4:40
1/4(木) 数学 7:10~9:10
1/5(金) 国語 5:30~7:00(選択)
    社会 7:10~8:40(選択)
1/6(土) 理科 5:30~7:00(選択)

2017年12月25日